当前位置: 首页 线路 国内游 从呼和浩特到昆明大理丽江西双版纳7晚8日健康养生休闲游夕阳红
从呼和浩特到昆明大理丽江西双版纳7晚8日健康养生休闲游夕阳红
  • 星期日
  • 星期一
  • 星期二
  • 星期三
  • 星期四
  • 星期五
  • 星期六

从呼和浩特到昆明大理丽江西双版纳7晚8日健康养生休闲游夕阳红

本线路行程无购物无自费,以您与旅行社签订的旅游系列合同为准。
优 惠 价: ¥ 4800 起价说明
  • 出发城市:呼和浩特
  • 行程天数:8
  • 交通方式:飞机去飞机回
  • 发团日期:天天发团,请在前 517 点前预订
100%满意度 514关注数
预订类型:
跟团游
预订人数:
 成人  儿童
行程推荐
收客年龄: 20-67岁 15人同车 1:1正常

景点:石林+束河古镇+丽江古城+大理古城+南诏风情岛+双廊古镇+野象谷+原始森林+热带花卉园

岁月健康养生休闲游十大承诺

精选膳食:安全、卫生、少油、清淡,营养搭配,放心美食!

精品酒店:指定四星级养生+民族庭院式花园酒店,养生、休闲、舒适!

  • 参考行程
  • 费用说明
  • 预订指南
  • 预订咨询
立刻预订
分享到:
穿越到手机版
参考行程
第1天各起始地——昆明

各地旅客乘飞机抵达昆明,目的地机场由专人负责接机,然后由商务专车接至酒店并办理入住手续。在滇国中,秀丽怡人的春城,捧满盛开的鲜花,迎接您的到来,拨开浓厚的历史云烟,瞭望着灿烂的文化、绚丽多彩的民族风情、神奇美丽的自然风光、得天独厚的气候条件,慢步在街道上,放松身心呼吸着迥然不同的气息,置身于这世外桃源般的城市中

住宿 酒店

用餐: 早餐敬请自理 午餐敬请自理 晚餐敬请自理

第2天昆明—石林风景名胜区—大理

7:00--7:30酒店享用自助早餐

7:30--8:00自由晨练

8:00--11:30前往游览“天下第一奇观”之称的著名国家5A级景区---【石林国家地质公园】(游览时间90分钟),大、小石林群峰壁立、千嶂叠翠,险峻的石岗风光更是让人不禁惊叹大自然的鬼斧神工,更神奇的是站在回音石前,用手轻敲石壁,您还能清楚的听到跌宕的回音。“阿诗玛”的美丽传说始终传颂着彝家女子至死不渝的爱情诗篇,令人荡气回肠。

12:00--13:00午餐享用彝族长寿宴

13:00--18:00乘车前往大理,抵达后入住养生酒店休息,为后面的精彩旅程积蓄体力和精力。

18:00--19:00晚餐享用白族土八碗,用餐后入住白族民居庭院式花园酒店休息。

特别活动策划:在三坊一照壁、四合五天井、大树杜鹃花盛开的专属订制小院棋牌室内开展一场全国老年朋友闲话家常的棋牌活动:麻将、双扣、象棋、斗地主…… 让大家在娱乐活动的同时认识更多具有共同话题的老年朋友。

住宿 酒店

用餐: 早餐有 午餐有 晚餐有

第3天大理—丽江— 束河古镇—高原牧场—丽江古城

7:00--7:30 酒店享用自助早餐

7:30--8:00自由晨练

8:00--12:00乘车前往丽江,游览【束河古镇】(游览时间120分钟)束河,纳西语称“绍坞”,因村后聚宝山形如堆垒之高峰,以山名村,流传变异而成,意为“高峰之下的村寨”,是纳西先民在丽江坝子中最早的聚居地之一,是茶马古道上保存完好的重要集镇,也是纳西先民从农耕文明向商业文明过渡的活标本,是对外开放和马帮活动形成的集镇建设典范。束河是世界文化遗产丽江古城的重要组成部分,于2005年入选CCTV“中国魅力名镇”。

12:00--13:00午餐享用纳西喜宴

13:00--14:30前往集自然景观与民族特色文化主题于一体的【高原牧场】(游览时间60分钟),是目前观赏玉龙雪山的最佳位置,介绍了解纳西族忠贞爱情故事为主题的游览胜地。

14:30--16:00前往参观丽江康体特产--【螺旋藻展示中心】(参观时间60分钟)。

16:00--18:00乘车前往游览世界文化遗产国家5A级景区【丽江古城、四方街】(游览时间120分钟),1996年2月“小荷才露尖尖角,已有蜻蜓上枝头”的丽江逐渐为世人所知,掩映在深山之中,玉龙雪山之下的大研古城,居住着勤劳朴实而敬重读书人的纳西族人。“披星戴月”穿在身上也说出了民族的信仰;远古的东巴文字象形而简单、起源于唐朝的“倪裳羽衣曲”至今被老东巴们传唱;古城青石地面悠悠放光,当年马锅头的马蹄印仍在青石地面上;雪山依傍之下,小桥流水又在诉说着不一样的风光。在古城中寻味民族的纯朴文化,自由活动去体验小桥流水的闲适。

18:00--19:00晚餐享用东巴养生餐,用餐后入住纳西族民居庭院式花园酒店休息。

特别活动策划:在纳西特色花园酒店的庭院内特别邀请纳西族文化传媒集团的胖金妹教授年度最火爆的广场舞《小苹果》,让大家度过一个轻松愉快的广场舞交流时光,让欢歌笑语洒满整个院落。

住宿 酒店

用餐: 早餐有 午餐有 晚餐有

第4天丽江—大理古城—南诏风情岛—双廊古镇

7:00--7:30 酒店享用自助早餐

7:30--8:00自由晨练

8:00--12:00乘车前往大理来到国家历史文化名城、文献名邦【大理古城】(古城维护费自理:30元/人,游览时间约60分钟),这里传承了1200年的古南诏历史,“五华楼”、古老的城墙、城门以及旧时的巷道无一不是南诏古国文明的历史缩影。美丽善良的白族姑娘身着民族服饰与您擦肩而过,莞尔一笑是对外来朋友的欢迎与问候。古城“洋人街”内茗茶坊、扎染铺、画廊、咖啡吧、酒吧拉开了热闹、喧嚣的帷幕,白族传统文化与西方文化完美的融合在一起,别有一番风情。

12:00--13:00午餐享用洱海生态宴

13:00--18:00乘坐豪华游轮(可承载800名游客),从风色秀丽的桃源码头出发,游览南诏古文明的发源地,这里孕育着白族人民善良、朴实之美。途经洱海三岛之首的国家4A级景区【南诏风情岛】(游览时间40分钟),它浓缩了数千年的文化底蕴,尽显南诏、大理两朝六百年的皇都风采,岛中央矗立着世界上最高的汉白玉观音雕像——阿嵯耶观音,她以仁慈心怀,守护着世代居于此地恪守信念的白族人民。领略独特的南诏风情文化后,再去游览蜿蜒盘据于洱海之滨的【双廊古镇】(游览时间60分钟),走在明清留下的古老街道上,体验异趣的文化,目极湖山千里之外,人在水天一色中,不知是仙境,还是天上人间。

18:00--19:00晚餐享用洱海砂锅鱼,用餐后入住白族民居庭院式花园酒店,准备开展活动。

特别活动策划:由大理州白族文化产业机构的金花、阿鹏在《婚誓》、《蝴蝶泉边》、《马铃儿响来玉鸟儿唱》等民族民歌中选定两首专业传授,让大家重温当年的豪放,一展歌喉,回到牵手那年的温情浪漫,之后自由对歌,尽兴在洱海微风轻拂的精致酒店进入五朵金花的梦乡。

住宿 酒店

用餐: 早餐有 午餐有 晚餐有

第5天大理—密支那玉石城—白族民居—昆明

7:00--7:30 酒店享用自助早餐

7:30--8:00自由晨练

8:00--10:00早餐后参观【密支那玉石城】(参观时间120分钟)。东南亚较具规模的缅甸密支那翡翠批发第一站, 史创于1996年,位于云南省大理州鹤庆县西邑镇。

10:00--13:00参观【白族民居】(参观时间60分钟),观大理的“三坊一照壁 、四合五天井、六和同春”白族民居。品赏“一苦、二甘、三回味”的【白族三道茶歌舞表演】(参观时间90分钟),感受大理白族人民艺术生活的真实写照。参观白族银器手工研制现场,欣赏国家级民间工艺美术大师的精美作品,了解大理白族银制品精致、细腻的生产、加工工艺及源远流长的历史文化。

12:00--13:00午餐享用银苍玉洱宴。

13:00--18:00午餐后乘车返回云南省会城市——春城昆明,沿途欣赏各地白族、彝族等少数民族图腾文华和民居风格。抵达昆明后在2010上海世博会茶叶生产商的龙润集团,品一杯云南地道的普洱茶,生津解乏,深度体验云南的茶文化。

18:00--19:00晚餐享用蔬果宴,晚餐结束后乘机前往热带雨林王国——西双版纳(版纳航班为22:00以后航班),抵达西双版纳后入住酒店休息。

住宿 酒店

用餐: 早餐有 午餐有 晚餐有

第6天西双版纳—野象谷

7:00--7:30 酒店享用自助早餐

7:30--8:00自由晨练

8:00--12:00乘车前往国家4A级景区【野象谷】(游览时间120分钟), “勐巴拉娜西”,理想而神奇的乐土。掩映于热带自然风光的佛寺建筑、印刻着古老经文的贝叶、身穿黄袍的僧侣与傣族村寨生活融于一体,虔诚的傣族信徒们,与周围自然形成浑然一体的和谐景象。走在版纳的野象谷中,奇花美景尽收眼底,领略大自然美丽的无限风光。与珍惜动物们近距离接触,体会世间生灵的美妙。看着野象群出没、漫步、嬉戏于林间,看着可爱小象依偎在母亲身边,将温情寄托在这些可爱的生灵上,带你畅游热带雨林,让人们深刻感悟,关爱与亲情就在我们每个人身边。

12:00--13:00享用午餐

13:00--18:00参观购物店及自由活动

18:00--19:00晚餐后各位贵宾可自由选择民族表演(费用需自理),西双版纳是少数民族的乐土,歌舞的天堂,其中最有代表的节目有勐巴拉纳西、水舞源、多歌水晚会。

住宿 酒店

用餐: 早餐有 午餐有 晚餐有

第7天傣族村寨—原始森林公园—热带花卉园—乘机返回昆明

7:00--7:30 酒店享用自助早餐

7:30--8:00自由晨练

8:00--10:00乘车前往参观【傣族村寨】(参观时间90分钟)了解傣族人民的生活状态。

10:00--12:00游览国家4A级景区【原始森林公园】(游览时间120分钟),澜沧江以北的菜阳河山谷中,长满遮天古树下,孕育着生灵的繁衍生息;层叠的雨林下,野生动物们如孩童天真无邪的奔跑,看着傣族人与自然相融,使我们大开眼界。踏着森林的血脉,走入丛林深处,寻找孔雀故乡的秘密。

12:00--13:00参观结束后品尝午餐.

13:00--14:30前往国家4A级景区【热带花卉园】(游览时间60分钟),景区依据“科学的内容,园林的外貌”规划原则通过独特的创意与新颖的园林布局,把与人类生活息息相关的热带花卉、热带植物进行分类展示;并用多种科普形式,轻轻掀去热带花卉和植物的神秘面纱。不仅能尽情领略绮丽的热带风光与版纳风采,还能体会到人与自然和谐相处,那一份自由自在和舒畅的感受。多年来多位党和国家领导人莅临参观,他们对花卉园都给予了高度的赞誉,景区还为曾经前来视察的周恩来总理建立了纪念碑。

14:30--18:00参观购物店及自由活动

18:00--19:00游览结束后品尝晚餐,用餐结束后乘机前往昆明,抵达昆明后入住酒店休息。

住宿 酒店

用餐: 早餐有 午餐有 晚餐有

第8天鲜花市场—返回温馨的家

早餐后,前往【昆明鲜花市场】,您可在这儿挑选中意的云南鲜花、干花、植物精油等土特产,作为伴手礼回家馈赠亲友,分享旅程的喜悦。最后,工作人员将根据您的航班时间送您至机场,告别四季如春的云南,返回您温暖的家

住宿 

用餐: 早餐敬请自理 午餐敬请自理 晚餐敬请自理

费用说明

跟团游

1、住宿:全程入住指定四星级养生酒店+民居庭院式花园酒店 2、门票:行程所列景点门票及相对游览时间。

3、用餐:7早12正,正餐30元/人,特色餐40元/人。 4、用车:2年内正规合法的空调旅游车辆,20%空座率。

5、导游:针对老年人的身体情况和心理需求,我们精选十名专业老年团导游,经过160个小时的培训,为 老年人的旅程做到用心、用情、用力。

6、保险:已经购买云南旅游组合保险(旅行社责任险),请自行购买旅游意外伤害保险,可委托报名旅行社 购买。

备注:根据行程时间早晚,导游可自行安排参观行程的先后顺序

购物及自费

购物店:密支那玉石城、白族民居、螺旋藻、龙润普洱、鲜花市场、傣楼+一天一店

昆明:石林电瓶车25元/人 大理:大理古城电瓶车35元/人 丽江:丽江千古情 280元/人

西双版纳:野象谷单程索道50元/人 往返70元/人 花卉园电瓶车40元/人

森林公园电瓶车40元/人 水舞源甲票220元/人 VIP票380元/人

多歌水甲票220元/人 VIP票380元/人 勐巴拉娜西 甲票220元/人 VIP票380元/人

预订指南

以上行程、价格以及发团日期供参考,可能会根据其他因素进行相关调整,具体请来电谘询联系人:张静13674825087、 18947173551

0471—8938352、 6566113

网络QQ:1170524952、 598784140

以上行程、价格以及发团日期供参考,可能会根据其他因素进行相关调整,具体请来电谘询联系人:张静13674825087、 18947173551

0471—8938352、 6566113

网络QQ:1170524952、 598784140
预订流程: 1、网上预订/电话预订 2、旅行社确认 3、付款/签约 4、预订成功 5、开心出游
预订咨询 温馨提示:因旅游资源比较特殊,且预订者情况不尽相同,以下咨询内容仅供参考! 我要咨询
我要咨询

如遇非上班时间,可能回复的比较慢,请耐心等待回复。

  预留手机号可以方便我们更快解答您的疑问~
验 证 码:点击获取验证码
相关攻略
相关线路
全国服务电话: 0471-6566113 13674825087
全程价格透明 明白消费 精心筛选行程 品质感受 无强制消费 正规服务 品牌质量保证 支付安全